WP Event Manager - en to it_IT translation catalogue (680 entries)

en: WP Event Manager Add-ons
it_IT: WP Event Manager Componenti aggiuntivi

en: Your database upgrading now
it_IT: Il tuo database si aggiorna ora

en: Your database has been upgraded successfully! In order to take advantage, save the permalink and proceed.
it_IT: Il tuo database è stato aggiornato con successo! Per trarne vantaggio, salva il permalink e procedi.

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: WP Event Manager Shortcodes
it_IT: Shortcode di WP Event Manager

en: Upgrade Database
it_IT: Aggiorna il Database

en: Add-ons
it_IT: Componenti aggiuntivi

en: Upgrade yor database for new version of WP Event Manager
it_IT: Aggiorna il tuo database per la nuova versione di WP Event Manager

en: 3.1.15 has released!
    We are constantly working to improve your event management experience, We have a new release focusing on a handle of fixes and updates & here is a summary of what has been improved...
    
    Manage your Organizers directly at the frontend and backend.
    Migration of Old Organizer data would be transferred to the list Automatically.
    A prior Backup does no harm before updating the plugin!
it_IT: 3.1.15 è stato rilasciato!
    Lavoriamo costantemente per migliorare la tua esperienza di gestione degli eventi, abbiamo una nuova versione incentrata su una gestione di correzioni e aggiornamenti ed ecco un riepilogo di ciò che è stato migliorato ...
    
    Gestisci i tuoi organizzatori direttamente nel frontend e nel backend.
    La migrazione dei dati di Old Organizer verrebbe trasferita automaticamente nell'elenco.
    Un backup preventivo non fa male prima di aggiornare il plugin!

en: Upgrade
it_IT: Aggiorna

en: Your database upgraded successfully!
it_IT: Il tuo database è stato aggiornato correttamente!

en: We've noticed you've been using <strong>WP Event Manager</strong> for some time now. we hope you love it! We'd be thrilled if you could <strong><a href="https://wordpress.org/support/plugin/wp-event-manager/reviews/" target="_blank">give us a nice rating on WordPress.org!</a></strong> Don't forget to submit your site to <strong><a href="https://wp-eventmanager.com/showcase/" target="_blank">our showcase</a></strong> and generate more traffic from our site.
it_IT: Abbiamo notato che utilizzi <strong>WP Event Manager</strong> da un po 'di tempo. Speriamo che vi piaccia! Saremmo entusiasti se potessi <strong><a href="https://wordpress.org/support/plugin/wp-event-manager/reviews/" target="_blank">darci una bella valutazione su WordPress.org!</a></strong> Non dimenticare di inviare il tuo sito alla <strong><a href="https://wp-eventmanager.com/showcase/" target="_blank">nostra vetrina</a></strong> e generare più traffico dal nostro sito.

en: Run Setup
it_IT: Avvia la configurazione

en: Dismiss
it_IT: Nascondi

en: Select category
it_IT: Seleziona categoria

en: Select Event Type
it_IT: Seleziona tipo evento

en: Event Title
it_IT: Titolo evento

en: Custom field updated.
it_IT: Campo personalizzato aggiornato.

en: Custom field deleted.
it_IT: Campo personalizzato cancellato.

en: Title
it_IT: Titolo

en: Type
it_IT: Tipo

en: Location
it_IT: Luogo

en: Organizer
it_IT: Organizzatore

en: Start Date
it_IT: Data Inizio

en: End Date
it_IT: Data Fine

en: Expiry Date
it_IT: Data di scadenza

en: Status
it_IT: Stato

en: Cancelled?
it_IT: Cancellato?

en: Featured?
it_IT: In evidenza?

en: Actions
it_IT: Azioni

en: Cancelled
it_IT: Annullato

en: Featured
it_IT: In evidenza

en: Not Featured
it_IT: Non in primo piano

en: Show more details
it_IT: Mostra maggiori dettagli

en: Approve
it_IT: Approva

en: View
it_IT: Vedi

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Text
it_IT: Testo

en: Time
it_IT: Orario

en: Date
it_IT: Data

en: Timezone
it_IT: Fuso orario

en: Hidden
it_IT: Nascosto

en: Multiselect
it_IT: Selezione multipla

en: Number
it_IT: Numero

en: Select
it_IT: Seleziona

en: Textarea
it_IT: Area di testo

en: Field Editor
it_IT: Editor di campi

en: Are you sure you want to delete this row?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questa voce?

en: Are you sure you want to reset your changes? This cannot be undone.
it_IT: Sei sicuro di voler resettare le tue modifiche? Questa operazione non può essere annullata.

en: Form fields
it_IT: Campi

en: Repeated
it_IT: Ripetuto

en: Term Checklist
it_IT: Lista di controllo dei termini

en: Term Multiselect
it_IT: Termine Multiselect

en: Term Select
it_IT: Seleziona termine

en: %s form fields
it_IT: %s campi modulo

en: Field Label
it_IT: Etichetta del campo

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Placeholder / Options
it_IT: Segnaposto / Opzioni

en: Meta Key
it_IT: Chiave Meta

en: Only For Admin
it_IT: Solo per amministratori

en: Priority
it_IT: Priorità

en: Validation
it_IT: Convalida

en: Add field
it_IT: Aggiungi campo

en: Reset to default
it_IT: Resetta a default

en: Save Changes
it_IT: Salva modifiche

en: The fields were successfully saved.
it_IT: I campi sono stati salvati correttamente.

en: Please try again to save fields.
it_IT: Riprova a salvare i campi.

en: Pipe (|) separate options.
it_IT: Pipe (|) opzioni separate.

en: Multiple Files?
it_IT: File multipli?

en: Not Required
it_IT: Non Richiesto

en: Required
it_IT: Richiesto

en: Add Child field
it_IT: Aggiungi campo secondario

en: Event base
it_IT: Base dell'evento

en: Event category base
it_IT: Base delle categorie di eventi

en: Event type base
it_IT: Base del tipo di evento

[ctx: Event permalink - resave permalinks after changing this]
en: event
it_IT: evento

[ctx: Event category slug - resave permalinks after changing this]
en: event-category
it_IT: categoria-eventi

[ctx: Event type slug - resave permalinks after changing this]
en: event-type
it_IT: tipo-di-evento

en: General
it_IT: Generale

en: Enable Organizer
it_IT: Abilita Organizer

en: Enable the option to show organizers on your events website.
it_IT: Abilita l'opzione per mostrare gli organizzatori sul sito web del tuo evento.

en: Enable Venue
it_IT: Abilita sede

en: Enable the option to show event venues on your events website.
it_IT: Abilita l'opzione per mostrare le sedi degli eventi sul sito web degli eventi.

en: Delete Data On Uninstall
it_IT: Elimina i Dati durante la Disinstallazione

en: Delete WP Event Manager data when the plugin is deleted. Once removed, this data cannot be restored.
it_IT: Elimina i dati di WP Event Manager quando il plugin viene eliminato. Una volta rimossi, questi dati non possono essere ripristinati.

en: If you are going to deal with google map or location then you need Google API key to retrieve location information for event listings. Also this Google API key require when you will use <a href="https://www.wp-eventmanager.com/product/wp-event-manager-google-maps/" target="__blank">Google Map Addon</a>.  Acquire an API key from the <a href="https://developers.google.com/maps/documentation/geocoding/get-api-key" target="__blank">Google Maps API developer site</a>.
it_IT: Se hai intenzione di occuparti della mappa o della posizione di Google, hai bisogno della chiave API di Google per recuperare le informazioni sulla posizione per gli elenchi degli eventi. Anche questa chiave API di Google richiede quando utilizzerai <a href="https://www.wp-eventmanager.com/product/wp-event-manager-google-maps/" target="__blank">Google Map Addon</a>.  Acquisisci una chiave API dal <a href="https://developers.google.com/maps/documentation/geocoding/get-api-key" target="__blank">sito per sviluppatori API di Google Maps</a>.

en: Wordpress
it_IT: WordPress

en: "From" name
it_IT: Indirizzo email del mittente

en: If you are going to deal with Registrations or Emails then you need the sender name appears in outgoing WP Event Manager emails.
it_IT: Se hai intenzione di gestire registrazioni o e-mail, è necessario che il nome del mittente appaia nelle e-mail di WP Event Manager in uscita.

en: "From" address
it_IT: Indirizzo "Da"

en: If you are going to deal with Registrations or Emails then you need email appears in outgoing WP Event Manager emails.
it_IT: Se hai intenzione di gestire registrazioni o e-mail, è necessario che l'e-mail appaia nelle e-mail di WP Event Manager in uscita.

en: Event Listings
it_IT: Lista eventi

en: Listings Per Page
it_IT: Annunci Per Pagina

en: How many listings should be shown per page by default?
it_IT: Quanti annunci vuoi mostrare per pagina come predefinito?

en: Cancelled Events
it_IT: Eventi annullati

en: Hide cancelled events.
it_IT: Nascondi gli eventi annullati.

en: If enabled, cancelled events will be hidden from archives.
it_IT: Se abilitato, gli eventi annullati verranno nascosti dagli archivi.

en: Hide Expired Listings
it_IT: Nascondi annunci scaduti

en: Hide expired listings in event archive/search.
it_IT: Nascondi le inserzioni scadute nell'archivio/ricerca degli eventi.

en: If enabled, expired event listing is not searchable.
it_IT: Se abilitato, gli annunci degli eventi scaduti non saranno ricercabili.

en: Hide Expired Listings Content
it_IT: Nascondi i contenuti delle attività scadute

en: Hide expired listing content in single event listing (singular).
it_IT: Nascondi il contenuto dell'inserzione scaduto nell'elenco dei singoli eventi (singolare).

en: If enabled, the content within expired listings will be hidden. Otherwise, expired listings will be displayed as normal (without the event registration area).
it_IT: Se abilitato, i contenuti degli annunci scaduti saranno nascosto. Altrimenti, gli annunci scaduti saranno mostrati come di norma (senza l'area di registrazione evento).

en: Multi-select Event Categories
it_IT: Categorie di eventi a selezione multipla

en: Enable event category multiselect by default.
it_IT: Abilita la selezione multipla della categoria di eventi per impostazione predefinita.

en: If enabled, the category select box will default to a multi select on the [events] shortcode.
it_IT: Se abilitata, la casella di selezione della categoria sarà impostata per impostazione predefinita su una selezione multipla nello shortcode [eventi].

en: Multi-select Event Types
it_IT: Tipi di evento a selezione multipla

en: Enable event type multiselect by default.
it_IT: Abilita il multiselezione del tipo di evento per impostazione predefinita.

en: If enabled, the event type select box will default to a multi select on the [events] shortcode.
it_IT: Se abilitata, la casella di selezione del tipo di evento sarà impostata per impostazione predefinita su una selezione multipla nello shortcode [eventi].

en: Category Filter
it_IT: Filtro Categoria

en: Events will be shown if within ANY selected category.
it_IT: Gli eventi verranno mostrati se all'interno di QUALSIASI categoria selezionata.

en: Events will be shown if within ALL selected categories.
it_IT: Gli eventi verranno mostrati se all'interno di TUTTE le categorie selezionate.

en: Event Type Filter
it_IT: Filtro tipo di evento

en: Events will be shown if within ANY selected event type.
it_IT: Gli eventi verranno mostrati se all'interno di QUALSIASI tipo di evento selezionato.

en: Events will be shown if within ALL selected event types.
it_IT: Gli eventi verranno visualizzati se all'interno di TUTTI i tipi di eventi selezionati.

en: Ticket Prices Filter
it_IT: Filtro prezzi biglietti

en: Enable Ticket prices filter for listing page.
it_IT: Abilita il filtro Prezzi biglietti per la pagina dell'inserzione.

en: Choose whether to enable ticket prices filter on the event listing page.
it_IT: Scegli se abilitare il filtro dei prezzi dei biglietti nella pagina dell'elenco degli eventi.

en: Event Submission
it_IT: Invio Evento

en: Account Required
it_IT: Account richiesto

en: Submitting listings requires an account.
it_IT: L'invio di inserzioni richiede un account.

en: If disabled, non-logged in users will be able to submit listings without creating an account.
it_IT: Se disabilitato, gli utenti che non hanno effettuato l'accesso potranno inviare annunci senza dover creare un account.

en: Account Creation
it_IT: Creazione account

en: Allow account creation.
it_IT: Consenti la creazione di un account.

en: If enabled, non-logged in users will be able to create an account by entering their email address on the submission form.
it_IT: Se abilitato, gli utenti non loggati potranno creare un account inserendo l'indirizzo email nel modulo di invio.

en: Account Username
it_IT: Nome Utente

en: Automatically Generate Username from Email Address.
it_IT: Genera automaticamente il nome utente dall'indirizzo e-mail.

en: If enabled, a username will be generated from the first part of the user email address. Otherwise, a username field will be shown.
it_IT: Se abilitato, si genererà un nome utente dalla prima parte dell'indirizzo email dell'utente. Altrimenti, verrà mostrato un campo "nome utente”.

en: Account Password
it_IT: Password Account

en: Use WordPress' default behavior and email new users link to set a password.
it_IT: Usa il comportamento predefinito di WordPress e invia email ai nuovi utenti per impostare una password.

en: If enabled, an email will be sent to the user with their username and a link to set their password. Otherwise, a password field will be shown and their email address won't be verified.
it_IT: Se abilitato, verrà inviata un'e-mail all'utente con il suo nome utente e un link per impostare la password. In caso contrario, verrà visualizzato un campo password e il loro indirizzo email non verrà verificato.

en: Account Role
it_IT: Ruolo dell'Account

en: If you enable user registration on your submission form, choose a role for the new user.
it_IT: Se si abilita la registrazione utente nel modulo di invio, scegliere un ruolo per il nuovo utente.

en: Moderate New Listings
it_IT: Modera i nuovi annunci

en: New listing submissions require admin approval.
it_IT: I nuovi invii di inserzioni richiedono l'approvazione dell'amministratore.

en: If enabled, new submissions will be inactive, pending admin approval.
it_IT: Se abilitata le nuove offerte saranno inattive fino ad approvazione di un amministratore.

en: Allow Pending Edits
it_IT: Consenti la modifica delle attività in attesa di approvazione

en: Submissions awaiting approval can be edited.
it_IT: Gli invii in attesa di approvazione possono essere modificati.

en: If enabled, submissions awaiting admin approval can be edited by the user.
it_IT: Se abilitato, l'invio richiede l'approvazione dell'amministratore per essere modificato dall'utente.

en: Allow Multiple Banners
it_IT: Consenti banner multipli

en: User can submit multiple banner.
it_IT: L'utente può inviare più banner.

en: If enabled, Multiple banner can add at frontend by user and backend side by admin.
it_IT: Se abilitato, il banner multiplo può essere aggiunto al frontend per utente e lato backend dall'amministratore.

en: Delete Listings After Finished
it_IT: Eliminare le inserzioni al termine

en: Delete listings after finished.
it_IT: Elimina le inserzioni al termine.

en: If enabled, expired listings will automatically deleted after finished.
it_IT: Se abilitata, le inserzioni scadute verranno eliminate automaticamente al termine.

en: Delete Expired Listings
it_IT: Eliminare le inserzioni scadute

en: Expired listings are deleted after 30 days.
it_IT: Le inserzioni scadute vengono eliminate dopo 30 giorni.

en: If enabled, expired listings will automatically deleted after 30 days.
it_IT: Se abilitato, gli annunci scaduti saranno eliminati automaticamente dopo 30 giorni.

en: Listing Expire
it_IT: Scadenza dell'inserzione

en: You can set event submission expiry time either event end date or specific days.
it_IT: È possibile impostare l'ora di scadenza dell'invio dell'evento o la data di fine dell'evento o giorni specifici.

en: Listing expire on Event End Date
it_IT: Gli annunci scadono nella data di fine evento

en: Listing expire on Specified Below Days
it_IT: Gli annunci scadono nei giorni specificati qui sotto

en: Listing Duration
it_IT: Durata Annuncio

en: How many <strong>days</strong> listings are live before expiring. Can be left blank to never expire.
it_IT: Per quanti <strong>giorni</strong> gli annunci sono live prima di scadere. Puoi lasciare vuoto, così non scadranno mai.

en: Categories
it_IT: Categorie

en: Enable Categories for listing and submission form.
it_IT: Abilita le categorie per l'elenco e il modulo di invio.

en: Choose whether to enable categories on the event listing and submission page. If enabled, it needs to be prior created at the backend.
it_IT: Scegli se abilitare le categorie nella pagina dell'elenco degli eventi e dell'invio. Se abilitato, deve essere precedentemente creato nel back-end.

en: Event Types
it_IT: Tipologie evento

en: Enable Event types for listing and submission form.
it_IT: Abilita i tipi di evento per l'elenco e il modulo di invio.

en: Choose whether to enable event types on the event listing and submission page. If enabled, it needs to be prior created at the backend.
it_IT: Scegli se abilitare i tipi di evento nella pagina Elenco e invio eventi. Se abilitato, deve essere precedentemente creato nel back-end.

en: Ticket Prices
it_IT: Prezzi dei biglietti

en: Enable Ticket prices for submission form.
it_IT: Abilita i prezzi dei biglietti per il modulo di invio.

en: Choose whether to enable ticket prices on the event submission page.
it_IT: Scegli se abilitare i prezzi dei biglietti nella pagina di invio dell'evento.

en: Pages
it_IT: Pagine

en: Submit Event Form Page
it_IT: Pagina del modulo Invia evento

en: Select the page where you have placed the [submit_event_form] shortcode. This lets the plugin know where the form is located.
it_IT: Selezionare la pagina in cui è stato inserito lo shortcode [submit_event_form]. Ciò consente al plug-in di sapere dove si trova il modulo.

en: Event Dashboard Page
it_IT: Pagina Dashboard eventi

en: Select the page where you have placed the [event_dashboard] shortcode. This lets the plugin know where the dashboard is located.
it_IT: Selezionare la pagina in cui è stato inserito lo shortcode [event_dashboard]. Ciò consente al plug-in di sapere dove si trova la dashboard.

en: Event Listings Page
it_IT: Pagina dell'elenco degli eventi

en: Select the page where you have placed the [events] shortcode. This lets the plugin know where the event listings page is located.
it_IT: Seleziona la pagina in cui ha posizionato gli shortcode di [events]. Questo permette al plugin di sapere dove si trova la pagina che elenca gli eventi.

en: Login Page URL
it_IT: Indirizzo di login (URL)

en: Enter the Login page URL.
it_IT: Inserisci l'URL della pagina di accesso.

en: Submit Organizer Form Page
it_IT: Pagina del modulo Invia organizzatore

en: Select the page where you have placed the [submit_organizer_form] shortcode. This lets the plugin know where the form is located.
it_IT: Selezionare la pagina in cui è stato inserito lo shortcode [submit_organizer_form]. Ciò consente al plug-in di sapere dove si trova il modulo.

en: Organizer Dashboard Page
it_IT: Pagina del dashboard dell'organizzatore

en: Select the page where you have placed the [organizer_dashboard] shortcode. This lets the plugin know where the dashboard is located.
it_IT: Selezionare la pagina in cui è stato inserito lo shortcode [organizer_dashboard]. Ciò consente al plug-in di sapere dove si trova la dashboard.

en: Submit Venue Form Page
it_IT: Pagina del modulo Invia sede

en: Select the page where you have placed the [submit_venue_form] shortcode. This lets the plugin know where the form is located.
it_IT: Selezionare la pagina in cui è stato inserito lo shortcode [submit_venue_form]. Ciò consente al plug-in di sapere dove si trova il modulo.

en: Venue Dashboard Page
it_IT: Pagina del dashboard della sede

en: Select the page where you have placed the [venue_dashboard] shortcode. This lets the plugin know where the dashboard is located.
it_IT: Selezionare la pagina in cui è stato inserito lo shortcode [venue_dashboard]. Ciò consente al plug-in di sapere dove si trova la dashboard.

en: Date & Time Format
it_IT: Formato data e ora:

en: Datepicker Date Format
it_IT: Formato del selettore data

en: Select the date format to use in datepickers.
it_IT: Selezionare il formato data da utilizzare nei controlli di selezione dati.

en: Timepicker Format
it_IT: Formato Timepicker

en: Select the time format to use in timepickers.
it_IT: Selezionare il formato di ora da utilizzare nei timepicker.

en: 12 Hours
it_IT: 12 Ore

en: 24 Hours
it_IT: 24 Ore

en: Timepicker Step
it_IT: Passaggio Timepicker

en: Select the time step to use in timepickers. Time step must have to be in between 1 to 60.
it_IT: Selezionare il passaggio temporale da utilizzare nei timepicker. Il passo temporale deve essere compreso tra 1 e 60.

en: Date Format
it_IT: Formato data

en: This date format will be used at the frontend date display. <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" target="__blank">For more information click here</a>.
it_IT: Questo formato di data verrà utilizzato nella visualizzazione della data frontend. <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" target="__blank">Per maggiori informazioni clicca qui</a>.

en: Date And Time Separator
it_IT: Separatore di data e ora

en: Add date and time separator.
it_IT: Aggiungere il separatore di data e ora.

en: Event Timezone
it_IT: Fuso orario dell'evento

en: In case while submitting an event, if the timezone for each event is not selected, the WP Event Manager will take the default WordPress (website) timezone.
it_IT: Nel caso in cui durante l'invio di un evento, se il fuso orario per ciascun evento non è selezionato, il WP Event Manager prenderà il fuso orario predefinito di WordPress (sito web).

en: Use website timezone.
it_IT: Usa il fuso orario del sito web.

en: Select a timezone on each event.
it_IT: Seleziona un fuso orario per ogni evento.

en: Settings successfully saved
it_IT: Impostazioni  salvate corretamente

en: --no page--
it_IT: --nessuna pagina--

en: Select a page&hellip;
it_IT: Scegli una pagina&hellip;

en: Helpful Resources
it_IT: Risorse utili

en: Knowledge Base
it_IT: Base di conoscenza

en: Solve your queries by browsing our documentation.
it_IT: Risolvi le tue domande consultando la nostra documentazione.

en: Browse More
it_IT: Sfoglia di più

en: FAQs
it_IT: FAQ

en: Explore through the frequently asked questions.
it_IT: Esplora le domande frequenti.

en: Get Answers
it_IT: Ottieni risposte

en: Video Tutorials
it_IT: Video Tutorial

en: Learn different skills by examining attractive video tutorials.
it_IT: Impara diverse abilità esaminando interessanti tutorial video.

en: Watch all
it_IT: Guarda tutto

en: Setup
it_IT: Configura

en: Error in nonce. Try again.
it_IT: Errore in nonce. Riprova.

en: WP Event Manager Setup
it_IT: Configurazione di WP Event Manager

en: 1. Introduction
it_IT: 1. Introduzione

en: 2. Page Setup
it_IT: 2. Imposta pagina

en: 3. Done
it_IT: 3. Fatto

en: Setup Wizard Introduction
it_IT: Introduzione alla configurazione guidata

en: Thanks for installing WP Event Manager!
it_IT: Grazie per aver installato WP Event Manager!

en: The Setup wizard helps you create various pages for event submission, event listings, handing events along with organizers and venue pages.
it_IT: La configurazione guidata consente di creare varie pagine per l'invio di eventi, elenchi di eventi, gestione degli eventi insieme agli organizzatori e alle pagine delle sedi.

en: If you want to avoid the Setup wizard and want to creates pages manually, you can refer to the %1$sdocumentation%2$s for support.
it_IT: Se si desidera evitare l'installazione guidata e si desidera creare pagine manualmente, è possibile fare riferimento alla %1$sdocumentazione%2$s per assistenza.

en: Continue to page setup
it_IT: Continua alla pagina di configurazione

en: Skip for now
it_IT: Salta per ora

en: Page Setup
it_IT: Imposta pagina

en: The <em>WP Event Manager</em> includes %1$sshortcodes%2$s which can be used to output content within your %3$spages%2$s. These can be generated directly as mentioned below. Check the shortcode documentation for more information on event %4$sshortcodes%2$s.
it_IT: Il <em>WP Event Manager</em> include %1$sshortcode%2$s che possono essere utilizzati per produrre contenuti all'interno delle tue %3$spagine%2$s. Questi possono essere generati direttamente come indicato di seguito. Consulta la documentazione relativa agli shortcode per ulteriori informazioni sugli shortcode degli%2$s eventi%4$s.

en: Page Title
it_IT: Titolo della pagina

en: Page Description
it_IT: Descrizione della pagina

en: Content Shortcode
it_IT: Contenuto Shortcode

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Post an Event
it_IT: Pubblica un Evento

en: This page allows peoples to add events to your website from the front-end.
it_IT: Questa pagina consente alle persone di aggiungere eventi al tuo sito web dal front-end.

en: If you do not wish to accept submissions from users in this way (for example you just want to post events from the admin dashboard) you can skip creating this page.
it_IT: Se non desideri accettare contributi dagli utenti in questo modo (ad esempio vuoi solo pubblicare eventi dalla dashboard di amministrazione) puoi saltare la creazione di questa pagina.

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Event Dashboard
it_IT: Dashboard degli eventi

en: This page allows peoples to manage (edit, delete and duplicate) their own events from the front-end.
it_IT: Questa pagina consente alle persone di gestire (modificare, eliminare e duplicare) i propri eventi dal front-end.

en: If you plan on managing all listings from the admin dashboard you can skip creating this page.
it_IT: Se hai in programma di gestire gli annunci dalla bacheca dell'amministrazione, puoi saltare la creazione di questa pagina.

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Events
it_IT: Eventi

en: This page allows users to browse, search, and filter event listings on the front-end of your site.
it_IT: Questa pagina permette agli utenti di sfogliare, cercare e filtrare gli annunci degli eventi nel front-end del tuo sito.

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Submit Organizer Form
it_IT: Invia modulo organizzatore

en: This page allows users to Submit the organizers form the frontend.
it_IT: Questa pagina consente agli utenti di inviare gli organizzatori dal frontend.

en: In case if you do not want to allow your users to submit organizers from the frontend, you can uncheck this and skip creating this page.
it_IT: Nel caso in cui non desideri consentire ai tuoi utenti di inviare organizzatori dal frontend, puoi deselezionare questo e saltare la creazione di questa pagina.

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Organizer Dashboard
it_IT: Dashboard dell'organizzatore

en: This page allows people to manage (edit, delete and duplicate) the organizers form the frontend.
it_IT: Questa pagina consente alle persone di gestire (modificare, eliminare e duplicare) gli organizzatori dal frontend.

en: In case if you do not want to allow your users to manage organizers from the frontend, you can uncheck this and skip creating this page.
it_IT: Nel caso in cui non desideri consentire ai tuoi utenti di gestire gli organizzatori dal frontend, puoi deselezionare questo e saltare la creazione di questa pagina.

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Event Organizers
it_IT: Organizzatori Evento

en: This page allows peoples to show organizers from the front-end.
it_IT: Questa pagina consente alle persone di mostrare agli organizzatori dal front-end.

en: In case if you do not want to allow your users to show organizers from the frontend, you can uncheck this and skip creating this page.
it_IT: Nel caso in cui non desideri consentire ai tuoi utenti di mostrare agli organizzatori dal frontend, puoi deselezionare questo e saltare la creazione di questa pagina.

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Submit Venue Form
it_IT: Invia modulo sede

en: This page allows people to Submit the venues from the frontend.
it_IT: Questa pagina consente alle persone di inviare le sedi dal frontend.

en: In case if you do not want to allow your users to submit venues from the frontend, you can uncheck this and skip creating this page.
it_IT: Nel caso in cui non desideri consentire ai tuoi utenti di inviare sedi dal frontend, puoi deselezionare questo e saltare la creazione di questa pagina.

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Venue Dashboard
it_IT: Dashboard della sede

en: This page allows people to manage (edit, delete and duplicate) the venues form the frontend.
it_IT: Questa pagina consente alle persone di gestire (modificare, eliminare e duplicare) le sedi dal frontend.

en: In case if you do not want to allow your users to manage venues from the frontend, you can uncheck this and skip creating this page.
it_IT: Nel caso in cui non desideri consentire ai tuoi utenti di gestire le sedi dal frontend, puoi deselezionare questo e saltare la creazione di questa pagina.

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Event Venues
it_IT: Sedi per eventi

en: This page allows peoples to show venues from the front-end.
it_IT: Questa pagina consente alle persone di mostrare i luoghi dal front-end.

en: In case if you do not want to allow your users to show venues from the frontend, you can uncheck this and skip creating this page.
it_IT: Nel caso in cui non desideri consentire ai tuoi utenti di mostrare le sedi dal frontend, puoi deselezionarlo e saltare la creazione di questa pagina.

en: Skip this step
it_IT: Salta questo passaggio

en: All Done!
it_IT: Finito!

en: Thanks for installing WP Event Manager! Here are some valuable resources that will assist you in getting started with our plugins.
it_IT: Grazie per aver installato WP Event Manager! Ecco alcune risorse preziose che ti aiuteranno a iniziare con i nostri plugin.

en: Create Your First Event
it_IT: Crea il tuo primo evento

en: Add ons Support
it_IT: Supporto per componenti aggiuntivi

en: Get support for all the Add ons related queries with our experienced/ talented support team.
it_IT: Ottieni supporto per tutte le domande relative ai componenti aggiuntivi con il nostro team di supporto esperto / di talento.

en: Get Add ons Support
it_IT: Ottieni supporto per i componenti aggiuntivi

en: WP Event Manager shortcodes
it_IT: Shortcode di WP Event Manager

en: Select Plugin
it_IT: Seleziona Plugin

en: Filter
it_IT: Filtro

en: Shortcode
it_IT: Codice abbreviato

en: Action
it_IT: Azione

en: The event listings
it_IT: Gli elenchi degli eventi

en: To display all the event listings, users need to create a new page from the Pages menu at the Admin Panel and add the shortcode  [events] or can add the shortcode in the Template file that is attached to the page created.
it_IT: Per visualizzare tutti gli elenchi degli eventi, gli utenti devono creare una nuova pagina dal menu Pagine nel Pannello di amministrazione e aggiungere lo shortcode [eventi] oppure possono aggiungere lo shortcode nel file Modello allegato alla pagina creata.

en: View Details
it_IT: Visualizza Dettagli

en: The event submission form
it_IT: Il modulo di iscrizione all'evento

en: To display the Event Submission Form, a user needs to create a new page from the Pages menu at the Admin Panel and then add the shortcode [submit_event_form].
it_IT: Per visualizzare il modulo di invio dell'evento, un utente deve creare una nuova pagina dal menu Pagine nel Pannello di amministrazione e quindi aggiungere lo shortcode [submit_event_form].

en: The Event Dashboard
it_IT: La dashboard degli eventi

en: You can add an Event Dashboard to a new page by pasting the appropriate shortcode on the HTML editor.To display an Event Dashboard, users need to create a page from the pages menu at the Admin Panel and add the shortcode [event_dashboard].
it_IT: È possibile aggiungere un dashboard eventi a una nuova pagina incollando lo shortcode appropriato nell'editor HTML. Per visualizzare una dashboard eventi, gli utenti devono creare una pagina dal menu pagine nel pannello di amministrazione e aggiungere lo shortcode [event_dashboard].

en: The Single Event Listing
it_IT: L'elenco dei singoli eventi

en: The brand new feature of WP Event Manager gives users the right to access their events on a single page. In case, users want to view their events on a single page, a new page can be created from the admin panel for the single event listing.
it_IT: La nuovissima funzionalità di WP Event Manager offre agli utenti il diritto di accedere ai loro eventi su una singola pagina. Nel caso in cui gli utenti desiderino visualizzare i loro eventi su una singola pagina, è possibile creare una nuova pagina dal pannello di amministrazione per l'elenco dei singoli eventi.

en: Past Events
it_IT: Eventi passati

en: The Past Events Page is dedicated to the users who want to access the details of all their past events. It allows users to view the list of events and their details that have taken place in the past.
it_IT: La pagina Eventi passati è dedicata agli utenti che desiderano accedere ai dettagli di tutti i loro eventi passati. Consente agli utenti di visualizzare l'elenco degli eventi e i loro dettagli che hanno avuto luogo in passato.

en: The Event Summary
it_IT: Il riepilogo dell'evento

en: The brand new feature of WP Event Manager allows users to get a complete summary of their events. A new page needs to be created from the Admin Panel to access the event summaries.
it_IT: La nuovissima funzionalità di WP Event Manager consente agli utenti di ottenere un riepilogo completo dei loro eventi. È necessario creare una nuova pagina dal pannello di amministrazione per accedere ai riepiloghi degli eventi.

en: Submit Organizer Page
it_IT: Invia pagina dell'organizzatore

en: The Submit Organizers Page contains a form in which a user needs to fill in the details of the event organizers. To set up the Submit Organizer Page, paste the shortcode [submit_organizer_form], in the content area of  the Submit Organizer Page.
it_IT: La pagina Invia organizzatori contiene un modulo in cui un utente deve compilare i dettagli degli organizzatori dell'evento. Per impostare la pagina Invia organizzatore, incolla lo shortcode [submit_organizer_form] nell'area dei contenuti della Pagina Invia organizzatore.

en: Organizer Dashboard
it_IT: Dashboard dell'organizzatore

en: The dashboard displays the list of all the organizers created. A user can add, delete, duplicate organizers from the Organizer Dashboard.
it_IT: Nella dashboard viene visualizzato l'elenco di tutti gli organizzatori creati. Un utente può aggiungere, eliminare e duplicare gli organizzatori dalla dashboard dell'organizzatore.

en: Event Organizers
it_IT: Organizzatori Evento

en: The event Organizer page displays event organizers list in alphabetical order with an alphabetic filter option. To set up the Event Organizer page, paste the shortcode [event_organizers] in the content area of the Event Organizer page.
it_IT: La pagina Organizzatore eventi visualizza l'elenco degli organizzatori di eventi in ordine alfabetico con un'opzione di filtro alfabetico. Per impostare la pagina Organizzatore eventi, incollare lo shortcode [event_organizers] nell'area dei contenuti della pagina Organizzatore eventi.

en: Featured Listing
it_IT: Annuncio in primo piano

en: Featured listings will be sticky during searches, and can be styled differently.
it_IT: Gli annunci in primo piano saranno in evidenza durante le ricerche e potrebbero avere uno stile diverso.

en: Cancelled Listing
it_IT: Inserzione cancellata

en: Cancelled listings will be sticky during searches, and can be styled differently.
it_IT: Le inserzioni cancellate saranno appiccicose durante le ricerche e possono avere uno stile diverso.

en: Listing Expiry Date
it_IT: Data scadenza annuncio

en: Please enter event expiry date
it_IT: Inserisci la data di scadenza dell'evento

en: Posted by
it_IT: Pubblicato da

en: Most Used
it_IT: Più utilizzati

en: Use file
it_IT: Usa file

en: Upload
it_IT: Carica

en: Add file
it_IT: Aggiungi file

en: Guest User
it_IT: Utente Ospite

en: Change
it_IT: Cambia

en: Enter the ID of the user, or leave blank if submitted by a guest.
it_IT: Inserisci il tuo nome utente, o lascia in bianco per inviare come ospite.

en: Single Event Gallery Tag
it_IT: Tag Galleria evento singolo

en: Event Gallery Tag
it_IT: Tag Galleria eventi

en: Single Event Image Tag
it_IT: Tag immagine evento singolo

en: Event Image Tag
it_IT: Tag immagine evento

en: Single Event Tag
it_IT: Tag evento singolo

en: View Count
it_IT: Mostra contatore

en: Ticket Type
it_IT: Tipo biglietto

en: Share Event
it_IT: Condividi appuntamento

en: Event Tag
it_IT: Tag Evento

en: Event Dashboard
it_IT: Dashboard degli eventi

en: Post Per Page
it_IT: Pubblicazioni per pagina

en: Event Listing
it_IT: Elenco Eventi

en: Show Pagination
it_IT: Mostra paginazione

en: False
it_IT: Falso

en: True
it_IT: Vero

en: Order
it_IT: Ordine

en: Ascending (ASC)
it_IT: Ascendente (ASC)

en: Descending  (DESC)
it_IT: Discendente (DESC)

en: Order By
it_IT: Ordina per

en: Name
it_IT: Nome

en: Modified
it_IT: Modificato

en: Parent
it_IT: Genitore

en: Event Start Date
it_IT: Data Inizio Evento

en: Rand
it_IT: Casuale

en: Show Featured
it_IT: Mostra in Primo Piano

en: All Events
it_IT: Tutti gli Eventi

en: Show Cancelled
it_IT: Mostrare Annullato

en: Show Filter
it_IT: Mostra Filtro

en: Event Types Filter
it_IT: Filtro Tipi di evento

en: Enter Location
it_IT: Inserisci Località

en: Keywords
it_IT: Parole chiavi

en: Enter Keywords
it_IT: Inserisci le parole chiave

en: Selected Date
it_IT: Data selezionata

en: Enter Date
it_IT: Inserisci la data

en: Categories
it_IT: Categorie

en: Enter Categories by comma separate
it_IT: Inserisci le categorie con virgola separate

en: Event Types
it_IT: Tipi di evento

en: Enter Event Types by comma separate
it_IT: Immettere i tipi di evento con virgola separata

en: Show Thumb
it_IT: Mostra pollice

en: Show Count
it_IT: Mostra conteggio

en: Event Venues
it_IT: Sedi per eventi

en: Past Event Listing
it_IT: Elenco degli eventi passati

en: Single Event Field
it_IT: Campo evento singolo

en: Event Field
it_IT: Campo evento

en: Event Field Before HTML
it_IT: Campo evento prima di HTML

en: Event Field After HTML
it_IT: Campo evento dopo HTML

en: Event registration closed.
it_IT: Prevendite chiuse.

en: Watch video
it_IT: Guarda il video

en: Dont't repeat
it_IT: Non ripetere

en: Daily
it_IT: Giornaliero

en: Weekly
it_IT: Settimanale

en: Monthly
it_IT: Mensile

en: Yearly
it_IT: Annuale

en: First
it_IT: Primo

en: Second
it_IT: Secondo

en: Third
it_IT: Terzo

en: Fourth
it_IT: Quarto

en: Last
it_IT: Ultimo

en: Monday
it_IT: Lunedì

en: Tuesday
it_IT: Martedì

en: Wednesday
it_IT: Mercoledì

en: Thrusday
it_IT: Giovedì

en: Friday
it_IT: Venerdì

en: Saturday
it_IT: Sabato

en: Sunday
it_IT: Domenica

en: same day
it_IT: stesso giorno

en: specific day
it_IT: giorno specifico

en: Single Event Organizer
it_IT: Organizzatore di eventi singoli

en: Select event
it_IT: Seleziona Evento

en: Single Event Summary
it_IT: Riepilogo singolo evento

en: Event Summary
it_IT: Riepilogo dell'evento

en: Not Found Event
it_IT: Evento non trovato

en: Select Event
it_IT: Seleziona Evento

en: Width
it_IT: Larghezza

en: Align
it_IT: Allinea

en: Left
it_IT: Sinistra

en: Center
it_IT: Centro

en: Right
it_IT: Destra

en: Single Event Venue
it_IT: Sede per eventi singoli

en: Single Event
it_IT: Singolo Evento

en: Single Organizer
it_IT: Organizzatore singolo

en: Not Found Organizer
it_IT: Organizzatore non trovato

en: Select Organizer
it_IT: Seleziona Organizzatore

en: Single Venue
it_IT: Sede singola

en: Not Found Venue
it_IT: Luogo non trovato

en: Select Venue
it_IT: Seleziona Location

en: Submit Event Form
it_IT: Invia modulo evento

en: Submit Organizer Form
it_IT: Invia modulo organizzatore

en: Submit Venue Form
it_IT: Invia modulo sede

en: Upcoming Event Listing
it_IT: Elenco dei prossimi eventi

en: Venue Dashboard
it_IT: Dashboard della sede

en: Select date range
it_IT: Selezionare l'intervallo di date

en: Apply
it_IT: Applica

en: Clear
it_IT: Cancella

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Today
it_IT: Oggi

en: Tomorrow
it_IT: Domani

en: This Week
it_IT: Questa settimana

en: Next Week
it_IT: Prossima Settimana

en: This Month
it_IT: Questo mese

en: Next Month
it_IT: Mese prossimo

en: This Year
it_IT: Quest'anno

en: No category found
it_IT: Nessuna categoria trovata

en: The Category is disabled
it_IT: La categoria è disabilitata

en: The Category is not available
it_IT: La categoria non è disponibile

en: Event-type not found
it_IT: Tipo di evento non trovato

en: Event-Type is disabled
it_IT: Event-Type è disabilitato

en: Event-Type is not available
it_IT: Event-Type non è disponibile

en: Select Date
it_IT: Seleziona data

en: Any Date
it_IT: Qualsiasi Data

en: This Weekend
it_IT: Questo fine settimana

en: Next Weekend
it_IT: Il prossimo fine settimana

en: Next Year
it_IT: Prossimo Anno

en: Select Ticket Type
it_IT: Seleziona il tipo di biglietto

en: Any Ticket Price
it_IT: Qualsiasi prezzo del biglietto

en: Paid
it_IT: Pagato

en: Free
it_IT: Gratis

en: Invalid listing
it_IT: Annuncio non valido

en: Save changes
it_IT: Salva modifiche

en: Your changes have been saved.
it_IT: Aggiornamenti salvati.

en: View &rarr;
it_IT: Mostra &rarr;

en: Submit Details
it_IT: Invia dettagli

en: Preview
it_IT: Anteprima

en: Done
it_IT: Fatto

en: Registration email
it_IT: E-mail di registrazione

en: you@yourdomain.com
it_IT: nome@dominio.com

en: Registration URL
it_IT: Registrazione URL

en: Registration email/URL
it_IT: E-mail/URL di registrazione

en: Enter an email address or website URL
it_IT: Inserisci un indirizzo e-mail o URL di sito web

en: <div class="wpem-alert wpem-mt-2 wpem-mb-0 wpem-p-0">If it doesn't show organizer(s). Manage your organizer(s) from <a href="post-new.php?post_type=event_organizer" target="_blank" class="wpem_add_organizer_popup wpem-modal-button" data-modal-id="wpem_add_organizer_popup">here</a></div>
it_IT: <div class="wpem-alert wpem-mt-2 wpem-mb-0 wpem-p-0">Se non mostra gli organizzatori. Gestisci i tuoi organizzatori da <a href="post-new.php?post_type=event_organizer" target="_blank" class="wpem_add_organizer_popup wpem-modal-button" data-modal-id="wpem_add_organizer_popup">qui</a></div>

en: <div class="wpem-alert wpem-mt-2 wpem-mb-0 wpem-p-0">If it doesn't show organizer(s). Manage your organizer(s) from <a href="javascript:void(0)" class="wpem_add_organizer_popup wpem-modal-button" data-modal-id="wpem_add_organizer_popup">here</a></div>
it_IT: <div class="wpem-alert wpem-mt-2 wpem-mb-0 wpem-p-0">Se non mostra gli organizzatori. Gestisci i tuoi organizzatori da <a href="javascript:void(0)" class="wpem_add_organizer_popup wpem-modal-button" data-modal-id="wpem_add_organizer_popup">qui</a></div>

en: <div class="wpem-alert wpem-mt-2 wpem-mb-0 wpem-p-0">If it doesn't show venue(s). Manage your venue(s) from <a href="post-new.php?post_type=event_venue" target="_blank" class="wpem_add_venue_popup wpem-modal-button" data-modal-id="wpem_add_venue_popup">here</a></div>
it_IT: <div class="wpem-alert wpem-mt-2 wpem-mb-0 wpem-p-0">Se non mostra le sedi. Gestisci le tue sedi da <a href="post-new.php?post_type=event_venue" target="_blank" class="wpem_add_venue_popup wpem-modal-button" data-modal-id="wpem_add_venue_popup">qui</a></div>

en: <div class="wpem-alert wpem-mt-2 wpem-mb-0 wpem-p-0">If it doesn't show venue(s). Manage your venue(s) from <a href="javascript:void(0)" class="wpem_add_venue_popup wpem-modal-button" data-modal-id="wpem_add_venue_popup">here</a></div>
it_IT: <div class="wpem-alert wpem-mt-2 wpem-mb-0 wpem-p-0">Se non mostra le sedi. Gestisci le tue sedi da <a href="javascript:void(0)" class="wpem_add_venue_popup wpem-modal-button" data-modal-id="wpem_add_venue_popup">qui</a></div>

en: Event title
it_IT: Titolo Evento

en: Event Type
it_IT: Tipo di evento

en: Event Category
it_IT: Categoria Evento

en: Online Event
it_IT: Eventi online

en: Yes
it_IT: Sì

en: Zip Code
it_IT: CAP

en: Please enter zip code(Area code)
it_IT: Si prega di inserire il codice postale (prefisso)

en: Event Location
it_IT: Luogo evento

en: Location for google map
it_IT: Posizione per google map

en: Event Banner
it_IT: Banner dell'evento

en: Video URL
it_IT: URL Video

en: Please enter event video url
it_IT: Inserisci l'URL del video dell'evento

en: Please enter event start date
it_IT: Inserisci la data di inizio dell'evento

en: Start Time
it_IT: Ora Inizio

en: Please enter event start time
it_IT: Inserisci la data di inizio dell'evento

en: Please enter event end date
it_IT: Inserisci la data di fine dell'evento

en: End Time
it_IT: Ora di fine

en: Please enter event end time
it_IT: Inserisci l'ora di fine dell'evento

en: Ticket Options
it_IT: Opzioni Ticket

en: Ticket Price
it_IT: Prezzo Biglietto

en: Please enter ticket price
it_IT: Inserisci il prezzo del biglietto

en: Registration Deadline
it_IT: Scadenza iscrizioni

en: Please enter registration deadline
it_IT: Inserire una scadenza per le iscrizioni

en: Event timezone
it_IT: Fuso orario dell'evento

en: Please select timezone for event
it_IT: Si prega di selezionare il fuso orario per l'evento

en: Venues
it_IT: Sedi

en: Event end date must be greater than the event start date.
it_IT: Inserisci la data di inizio dell'evento.

en: Please enter a valid registration email address.
it_IT: Inserisci un indirizzo email di registrazione valido.

en: Please enter a valid registration URL.
it_IT: Inserisci un URL di registrazione valido.

en: Please enter a valid registration email address or URL.
it_IT: Inserisci un indirizzo email o un URL di registrazione valido.

en: Please enter a username.
it_IT: Inserisci un nome utente.

en: Please enter your email address.
it_IT: Inserisci il tuo indirizzo email.

en: Passwords must match.
it_IT: Le password devono corrispondere.

en: Password is not valid.
it_IT: La Password non è valida.

en: You must be signed in to post a new listing.
it_IT: Devi essere registrato per pubblicare un nuovo annuncio.

en: Organizer name
it_IT: Nome dell'organizzatore

en: Enter the name of the organizer
it_IT: Inserisci il nome dell'organizzatore

en: Organizer Description
it_IT: Descrizione Organizzatore

en: Organizer Email
it_IT: Email Organizzatore

en: Enter your email address
it_IT: Inserisci il tuo indirizzo email

en: Website
it_IT: Sito web

en: Website URL e.g http://www.yourorganization.com
it_IT: URL sito web, ad esempio http://www.yourorganization.com

en: Facebook URL e.g http://www.facebook.com/yourorganizer
it_IT: URL di Facebook, ad esempio http://www.facebook.com/yourorganizer

en: Instagram URL e.g http://www.instagram.com/yourorganizer
it_IT: URL di Instagram, ad esempio http://www.instagram.com/yourorganizer

en: Youtube Channel URL e.g http://www.youtube.com/channel/yourorganizer
it_IT: URL del canale Youtube, ad esempio http://www.youtube.com/channel/yourorganizer

en: Twitter URL e.g http://twitter.com/yourorganizer
it_IT: URL Twitter, ad esempio http://twitter.com/yourorganizer

en: Submit
it_IT: Invia

en: Please enter a valid organizer email address
it_IT: Inserisci un indirizzo email valido dell'organizzatore

en: Venue Name
it_IT: Nome Sede

en: Please enter the venue name
it_IT: Inserisci il nome del luogo

en: Venue Description
it_IT: Descrizione Sede

en: Website URL e.g http://www.yourvenue.com
it_IT: URL del sito web, ad esempio http://www.yourvenue.com

en: Facebook URL e.g http://www.facebook.com/yourvenue
it_IT: URL di Facebook, ad esempio http://www.facebook.com/yourvenue

en: Instagram URL e.g http://www.instagram.com/yourvenue
it_IT: URL di Instagram, ad esempio http://www.instagram.com/yourvenue

en: Youtube Channel URL e.g http://www.youtube.com/channel/yourvenue
it_IT: URL del canale Youtube, ad esempio http://www.youtube.com/channel/yourvenue

en: Twitter URL e.g http://twitter.com/yourvenue
it_IT: URL di Twitter, ad esempio http://twitter.com/yourvenue

en: Please enter a valid venue email address
it_IT: Inserisci un indirizzo email valido

en: There are currently no events.
it_IT: Al momento non ci sono eventi.

en: Search completed. Found %d matching record. | Search completed. Found %d matching records.
it_IT[0]: Ricerca completata Trovato %d record corrispondente.
it_IT[1]: Ricerca completata Trovati %d record corrispondenti.

en: You must be logged in to upload files using this method.
it_IT: Devi accedere per poter caricare file con questo metodo.

en: Successfully created
it_IT: Creato con successo

en: Organizer Name is a required field.
it_IT: Nome organizzatore è un campo obbligatorio.

en: Venue Name is a required field.
it_IT: Nome sede è un campo obbligatorio.

en: No results found
it_IT: Nessun risultato trovato

en: Query limit reached
it_IT: Limite di query raggiunto

en: Request denied from google map api key please enable geolocation and gecoding api
it_IT: Richiesta negata dalla chiave api di google map si prega di abilitare la geolocalizzazione e l'api di gecoding

en: Geocoding error
it_IT: Errore Geocoding

en: Event category
it_IT: Categoria Corso

en: Event categories
it_IT: Categorie Eventi

en: Event type
it_IT: Tipo di evento

en: Event types
it_IT: Tipi di eventi

en: Event
it_IT: Evento

en: Events
it_IT: Eventi

[ctx: Post type archive slug - resave permalinks after changing this]
en: events
it_IT: eventi

en: Event Manager
it_IT: Responsabile appuntamento

en: Add New
it_IT: Aggiungi Nuovo

en: Event Thumbnail
it_IT: Miniatura Evento

en: Set event thumbnail
it_IT: Impostare la miniatura dell'evento

en: Remove event thumbnail
it_IT: Rimuovi ithnumbnail evento

en: Use as event thumbnail
it_IT: Usa come miniatura dell'evento

[ctx: post status]
en: Expired
it_IT: Scaduto

en: Expired <span class="count">(%s)</span> | Expired <span class="count">(%s)</span>
it_IT[0]: Scaduto <span class="count">(%s)</span>
it_IT[1]: Scaduto <span class="count">(%s)</span>

en: Preview <span class="count">(%s)</span> | Preview <span class="count">(%s)</span>
it_IT[0]: Anteprime <span class="count">(%s)</span>
it_IT[1]: Anteprime <span class="count">(%s)</span>

en: Organizers
it_IT: Organizzatori

en: Organizer Logo
it_IT: Logo della Venue_

en: Set organizer logo
it_IT: Imposta il logo della Venue_

en: Remove organizer logo
it_IT: Rimuovi il logo della Venue_

en: Use as organizer logo
it_IT: Usa come logo venue_2

en: Venue
it_IT: Luogo

en: Venue Logo
it_IT: Logo della sede

en: Set venue logo
it_IT: Impostare il logo della sede

en: Remove venue logo
it_IT: Rimuovi il logo della sede

en: Use as venue logo
it_IT: Utilizzare come logo della sede

note: translators: %s: product count
en: %s event updated. | %s events updated.
it_IT[0]: %s evento aggiornato.
it_IT[1]: %s eventi aggiornati.

note: translators: %s: product count
en: %s event not updated, somebody is editing it. | %s events not updated, somebody is editing them.
it_IT[0]: %s evento non aggiornato, qualcuno lo sta modificando.
it_IT[1]: %s eventi non aggiornati, qualcuno li sta modificando.

note: translators: %s: product count
en: %s event permanently deleted. | %s events permanently deleted.
it_IT[0]: %s evento eliminato definitivamente.
it_IT[1]: %s eventi eliminati definitivamente.

note: translators: %s: product count
en: %s event moved to the Trash. | %s events moved to the Trash.
it_IT[0]: %s evento è stato spostato nel Cestino.
it_IT[1]: %s eventi spostati nel Cestino.

note: translators: %s: product count
en: %s event restored from the Trash. | %s events restored from the Trash.
it_IT[0]: %s evento ripristinato dal Cestino.
it_IT[1]: %s eventi ripristinati dal Cestino.

note: translators: %s: product count
en: %s organizer updated. | %s organizers updated.
it_IT[0]: %s organizzatore aggiornato.
it_IT[1]: %s organizzatori aggiornati.

note: translators: %s: product count
en: %s organizer not updated, somebody is editing it. | %s organizers not updated, somebody is editing them.
it_IT[0]: %s organizzatore non aggiornato, qualcuno lo sta modificando.
it_IT[1]: %s organizzatori non aggiornati, qualcuno li sta modificando.

note: translators: %s: product count
en: %s organizer permanently deleted. | %s organizers permanently deleted.
it_IT[0]: %s organizer eliminato definitivamente.
it_IT[1]: %s organizzatori eliminati definitivamente.

note: translators: %s: product count
en: %s organizer moved to the Trash. | %s organizers moved to the Trash.
it_IT[0]: %s organizzatore si è spostato nel Cestino.
it_IT[1]: %s organizzatori spostati nel Cestino.

note: translators: %s: product count
en: %s organizer restored from the Trash. | %s organizers restored from the Trash.
it_IT[0]: %s organizzatore ripristinato dal Cestino.
it_IT[1]: %s organizzatori ripristinati dal Cestino.

note: translators: %s: product count
en: %s venue updated. | %s venues updated.
it_IT[0]: %s sede aggiornata.
it_IT[1]: %s sedi aggiornate.

note: translators: %s: product count
en: %s venue not updated, somebody is editing it. | %s venues not updated, somebody is editing them.
it_IT[0]: %s sede non aggiornata, qualcuno la sta modificando.
it_IT[1]: %s sedi non aggiornate, qualcuno le sta modificando.

note: translators: %s: product count
en: %s venue permanently deleted. | %s venues permanently deleted.
it_IT[0]: %s sede definitivamente eliminata.
it_IT[1]: %s sedi definitivamente eliminate.

note: translators: %s: product count
en: %s venue moved to the Trash. | %s venues moved to the Trash.
it_IT[0]: %s la sede si è spostata nel Cestino.
it_IT[1]: %s le sede si sono spostate nel Cestino.

note: translators: %s: product count
en: %s venue restored from the Trash. | %s venues restored from the Trash.
it_IT[0]: %s sede ripristinato dal cestino.
it_IT[1]: %s sedi ripristinate dal cestino.

en: Invalid ID
it_IT: ID non valido

en: This event has already been cancelled.
it_IT: Questo evento è già stato annullato.

en: %s has been cancelled.
it_IT: %s è stato cancellato.

en: This event is not cancelled.
it_IT: Questo evento non è stato annullato.

en: %s has been marked as not cancelled.
it_IT: %s è stato contrassegnato come non annullato.

en: %s has been deleted.
it_IT: %s' è stato eliminato.

en: Missing submission page.
it_IT: Manca la pagina di invio.

en: Viewed
it_IT: Visualizzato

en: You need to be signed in to manage your organizer listings.
it_IT: Devi aver effettuato l'accesso per gestire le inserzioni degli organizzatori.

en: Sign in
it_IT: Accedi

en: Details
it_IT: Dettagli

en: You need to be signed in to manage your venue listings.
it_IT: Devi aver effettuato l'accesso per gestire i tuoi elenchi di locali.

en: Venue name
it_IT: Luogo

en: More info
it_IT: Più informazioni

en: There are no events.
it_IT: Non ci sono eventi.

en: Upcoming Events
it_IT: Prossimi Eventi

en: Your account
it_IT: Il tuo account

en: You are currently signed in as <strong>%s</strong>.
it_IT: Sei iscritto come <strong>%s</strong>.

en: Sign out
it_IT: Esci

en: Have an account?
it_IT: Hai un account?

en: If you don&rsquo;t have an account with us, just enter your email address and create a new one.  You will receive your password shortly in your email.
it_IT: Non se non hai un account con noi, puoi crearne uno inserendo la tua e-mail. Riceverai una password a breve via e-mail.

en: (optional)
it_IT: (opzionale)

en:  You must sign in to create a new listing.
it_IT:  Devi effettuare l'accesso per creare una nuova inserzione.

en: There are no events matching your search.
it_IT: Non ci sono eventi corrispondendi alla tua ricerca.

en: This listing has been expired.
it_IT: Questa inserzione è scaduta.

en: This event has been cancelled.
it_IT: Questo evento è stato annullato.

en: Registrations have closed.
it_IT: Le iscrizioni sono chiuse.

en: by %s
it_IT: Aggiungi Nuovo %s

en:  %d
it_IT: listato

en: %d people viewed this event.
it_IT: %d persone hanno visto questo evento.

en: Additional Details
it_IT: Dettagli aggiuntivi

en: Date And Time
it_IT: Data e Ora

en:  to
it_IT:  a

en: Registration End Date
it_IT: Scadenza iscrizioni

en: Online event
it_IT: Evento online

en: Share With Friends
it_IT: Condividi con gli amici

en: Linkedin
it_IT: LinkedIn

en: You need to be signed in to manage your listings.
it_IT: Devi accedere per poter gestire i tuoi annunci.

en: Add Event
it_IT: Aggiungi Evento

en: Keywords
it_IT: Parole chiave

en: Order by
it_IT: Ordina per

en: You do not have any active events.
it_IT: Non ci sono eventi attivi.

en: Mark not cancelled
it_IT: Contrassegna come non annullato

en: Mark cancelled
it_IT: Contrassegna come annullato

en: Duplicate
it_IT: Duplica

en: Relist
it_IT: Rimetti in Lista

en: Hide
it_IT: Nascondi

en: Event Details
it_IT: Dettagli evento

en: Any dates
it_IT: Tutte le date

en: Category
it_IT: Categoria

en: Choose an Event Category
it_IT: Scegli una categoria di evento

en: Choose an Event Type
it_IT: Scegli un tipo di evento

en: No results match
it_IT: Nessun risultato corrispondente

en: Select Some Options
it_IT: Seleziona alcune opzioni

en: Your browser does not support JavaScript, or it is disabled. JavaScript must be enabled in order to view listings.
it_IT: Il tuo browser non supporta JavaScript, oppure non è attivo. JavaScript deve essere attivo per poter visualizzare le attività.

en: Load more events
it_IT: Carica più eventi

en: Load more listings
it_IT: Carica più offerte di lavoro

en: Events Box View
it_IT: Vista casella Eventi

en: Events List View
it_IT: Visualizzazione elenco eventi

en: ← Edit listing
it_IT: ← Modifica annuncio

en: Submit Listing →
it_IT: Invia l'annuncio →

en: To register for this event <strong>email your details to</strong> <a class="event_registration_email" href="mailto:%1$s%2$s">%1$s</a>
it_IT: Per iscriverti all'evento <strong>invia un'e-mail a</strong> <a class="event_registration_email" href="mailto:%1$s%2$s">%1$s</a>

en: Register using webmail:
it_IT: Iscriviti usando webmail:

en: To register for this event please visit the following URL:
it_IT: Per iscriverti all'evento visita:

en: Register for event
it_IT: Registrati per l'evento

en: You are editing an existing event. %s
it_IT: Stai modificando un evento esistente. %s

en: Create A New Event
it_IT: Crea un nuovo evento

en: Organizer Details
it_IT: Dettagli dell'organizzatore

en: Venue Details
it_IT: Dove: dettagli

en: Add Organizer
it_IT: Aggiungi Organizer

en: Add Venue
it_IT: Aggiungi sede

en: %s listed successfully. To view your listing <a href="%s">click here</a>.
it_IT: %s Inserito con successo. Per vedere la tua attività <a href="%s">clicca qui</a>.

en: %s submitted successfully. Your listing will be visible once approved.
it_IT: %s Inviato con successo. La tua attività sarà visibile appena approvata.

en: Maximum file size: %s.
it_IT: Dimensione massima del file: %s.

en: Remove
it_IT: Rimuovi

en: You can't delete ticket once it is added.You can make it private from settings tab.
it_IT: Non è possibile eliminare un biglietto dopo averlo aggiunto, ma è possibile renderlo privato dalla scheda delle Impostazioni.

en: Ticket details
it_IT: Dettagli del biglietto

en: Choose a Category
it_IT: Scegli una Categoria

en: remove
it_IT: rimuovi

en: Get Connect on Website
it_IT: Connettiti sul sito web

en: Get Connect on Facebook
it_IT: Connettiti su Facebook

en: Get Connect on Instagram
it_IT: Connettiti su Instagram

en: Get Connect on Twitter
it_IT: Connettiti su Twitter

en: Get Connect on Youtube
it_IT: Connettiti su Youtube

en: Browse events
it_IT: Sfoglia gli eventi

en: Available events
it_IT: Eventi disponibili

en: All
it_IT: Tutti

en: Click here, for more info.
it_IT: Clicca qui per informazioni.

en: There are no organizers.
it_IT: Non ci sono organizzatori.

en: Add organizer
it_IT: Aggiungi Organizzatore

en: There is no event.
it_IT: WP Event Manager

en: Current Events
it_IT: Eventi in Corso

en: You are editing an existing organizer. %s
it_IT: Stai modificando un organizzatore esistente. %s

en: Create A New organizer
it_IT: Crea venue

en: Log In
it_IT: Accedi

en: %s listed successfully. To view your organizer list <a href="%s">click here</a>.
it_IT: %s elencati correttamente. Per visualizzare l'elenco degli organizzatori <a href="%s">clicca qui</a>.

en: %s submitted successfully. Your organizer will be visible once approved.
it_IT: %s inviato con successo. L'organizzatore sarà visibile una volta approvato.

en: You must <a href="%s">sign in</a> to view more details.
it_IT: È necessario <a href="%s">effettuare l'accesso</a> per visualizzare ulteriori dettagli.

en: There are no venues.
it_IT: Non ci sono sedi.

en: Add venue
it_IT: Aggiungi sede

en: You are editing an existing venue. %s
it_IT: Stai modificando una sede esistente. %s

en: Create A New venue
it_IT: Crea una nuova sede

en: %s listed successfully. To view your venue list <a href="%s">click here</a>.
it_IT: %s elencati correttamente. Per visualizzare l'elenco delle location <a href="%s">clicca qui</a>.

en: %s submitted successfully. Your venue will be visible once approved.
it_IT: %s inviato con successo. La tua sede sarà visibile una volta approvata.

en: Display a list of recent listings on your site, optionally matching a keyword and location.
it_IT: Visualizza un elenco di annunci recenti sul tuo sito, eventualmente abbinandole a una parola chiave e a una località.

en: Keyword
it_IT: Parola chiave

en: Number of listings to show
it_IT: Numero di annunci da mostrare

en: Widget Style
it_IT: Stile Widget

en: Box View
it_IT: Vista scatola

en: List View
it_IT: Vista elenco

en: Display a list of featured listings on your site.
it_IT: Mostra un elenco di annunci in primo piano sul tuo sito.

en: Display a list of upcoming listings on your site.
it_IT: Visualizza l'elenco dei prossimi annunci sul tuo sito.

en: Random
it_IT: Casuale

en: Display a list of Past listings on your site.
it_IT: Mostra un elenco di inserzioni precedenti sul tuo sito.

[ctx: post status]
en: Draft
it_IT: Bozza

[ctx: post status]
en: Preview
it_IT: Anteprima

[ctx: post status]
en: Pending approval
it_IT: In attesa di approvazione

[ctx: post status]
en: Pending payment
it_IT: In attesa di pagamento

[ctx: post status]
en: Active
it_IT: Attivo

en: Invalid email address.
it_IT: Indirizzo email non valido.

en: Your email address isn&#8217;t correct.
it_IT: Il tuo indirizzo e-mail non è corretto.

en: This email is already registered, please choose another one.
it_IT: Questa email è già registrata, per favore scegline un'altra.

en: Choose Categories
it_IT: Scegli Categorie

en: Choose an event type
it_IT: Scegli un tipo di evento

en: Choose event types
it_IT: Scegli i tipi di evento

en: Passwords must be at least 8 characters long.
it_IT: La password deve essere lunga almeno 8 caratteri.

en: Descending (DESC)
it_IT: Discendente (DESC)

en: Event End Date
it_IT: Data Fine Evento

en: Inactive
it_IT: Inattivo

en: Your email
it_IT: La tua email

en: Username
it_IT: Nome utente

en: Verify Password
it_IT: Verifica Password

en: Confirm Password
it_IT: Conferma Password

en: Posted on
it_IT: Pubblicato il

en: Invalid file type. Accepted types:
it_IT: Tipo di file non valido. File accettati:

en: Select Date Range
it_IT: Seleziona Periodo

en: Are you sure you want to delete this event?
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare questo evento?

en: Are you sure you want to delete this organizer?
it_IT: Eliminare questo organizzatore?

en: Are you sure you want to delete this venue?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questa sede?

note: Description of the plugin/theme
en: Lightweight, scalable and full-featured event listings & management plugin for managing event listings from the Frontend and Backend.
it_IT: Plug-in di gestione e elenchi di eventi leggeri, scalabili e completi per la gestione degli elenchi di eventi dal frontend e dal backend.
